Швейцария выступает за мирное урегулирование карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - МИД Швейцарии выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила министр иностранных дел Швейцарии Мишелин Кальми-Рей. По ее словам, достижение мира между Арменией и Азербайджаном приведет не только к стабильности в регионе, но и напрямую будет связано с нормализацией армяно-турецких отношений.
Что касается “Армянского вопроса”, то Мишелин Кальми-Рей подчеркнула, что в Швейцарии Геноцид армян в Османской Турции 1915 года признан на различных уровнях, начиная от государственного и заканчивая кантональными и муниципальными органами. «Швейцария признает и осуждает Геноцид армян. Мы готовы содействовать любому диалогу между Арменией и Турцией по нормализации отношений, но, увы, пока безрезультатно», - сказала она.
Глава МИД Швейцарии также напомнила, что в законодательстве ее страны есть статья, по которой лица, отрицающие Геноцид армян и проповедующие расовую и национальную нетерпимость, подлежат уголовному наказанию.