Баку вновь заговорил о «большом мирном соглашении», значит, скорее всего, опять провалит встречу Саргсян-Алиев
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя предстоящую встречу президентов Армении и Азербайджана, заявил, что Баку желал бы, чтобы «каждая встреча по вопросу урегулирования карабахского конфликта была результативной, чтобы этот процесс сдвинулся с места». Мамедъяров также заявил, что Азербайджан «готов приступить к работе над большим мирным соглашением».
Мамедъяров отметил, что был ряд предложений по созданию рабочих групп между структурами по решению вопросов о возвращении беженцев, по транспорту, инфраструктуре.
«Азербайджан готов приступить к таким переговорам на уровне экспертов. Мы ожидаем ответа от армянской стороны», - сказал азербайджанский министр, передает Тренд.
Как сообщил журналистам посол Франции в Армении Анри Рено, инициируя эту встречу, Франция рассчитывает достичь мира в вопросе Нагорного Карабаха. «В рамках своего регионального визита президент Франции Франсуа Олланд отметил необходимость стимулирования диалога между сторонами конфликта, чтобы представить и разработать инструменты, которые будут способствовать формированию доверия между сторонами, преследуя цель гарантировать сохранение режима прекращения огня и исключить смерти мирных граждан и военных»,- отметил Рено.
Азербайджан не впервые заявляет о своей готовности к подписанию мирного соглашения, но, как правило, все эти заявления приводят лишь к тому, что Баку срывает достижение каких-либо договоренностей. Достаточно вспомнить хотя бы состоявшуюся 24 июня 2011 года в Казани по инициативе и при участии тогда президента России Дмитрия Медведева встречу Саргсяна и Алиева. До встречи высказывалась уверенность в достижении договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе и подписании соответствующего соглашения. Однако Алиев буквально провалил переговоры, в последний момент представил 10 новых поправок. После провала Казанской встречи Дмитрий Медведев направил Еревану и Баку свои предложения по карабахскому процессу, которые привез глава МИД РФ Сергей Лавров. Армения и Азербайджан также отправили официальные ответы на предложения Медведева.
Примечательно, что провалив переговоры, Баку заявил о «сближении позиций сторон». В частности, тогда заведующий отделом внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что в ходе встреч и переговоров, проведенных по инициативе Дмитрия Медведева, «позиции сторон конфликта стали ближе по ряду вопросов в соответствии с Мадридскими принципами».
Предыдущая встреча президентов Армении и Азербайджана и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября 2014 года в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.