Высокопоставленный источник Reuters в правительстве США сообщил по итогам переговоров с Ираном по ядерной пробелеме в Вене, что в процессе намечается некоторый прогресс.
Как пишет агентство, по итогам шестичасовых переговоров между госсекретарем США Джоном Керри, главой МИД Ирана Мохаммадом Зарифом и представителем европейской дипломатии Кетрин Эштон стало ясно, еще необходимо совершить много работы, однако не исключено, что окончательная договоренность будет достигнута и все вопросы будут сняты до ранее названной даты - 24 ноября.
«Мы постепенно движемся вперед. Каждая сторона прилагает усилия, чтобы стало ясно, как нам двигаться», - сказал источник агентства.
Некоторую ясность в ситуацию вокруг переговоров внес российский МИД: по словам, нет компромисса по вопросу реактора в Араке, где смонтирован тяжеловодный рекомбинатор, благодаря которому, по опасениям Запада, можно производить плутоной для оружия.
«Вопрос реактора в Араке — среди главных камней преткновения...Я не знаю, ушел ли из горячих [вопросов] или не ушел, иранцам конечно же виднее, я бы не сказал, что этот вопрос превратился во второстепенный, потому что его решения до сих пор нет. Если люди тратят время на обсуждение чего-то другого — это не значит, что данный вопрос утратил актуальность, значит к нему просто вернутся через какое-то время, не более того», — заявил Рябков, пишет Газета.ру.
Президент Ирана Хасан Роухани еще до переговоров заявлял, что ядерное соглашение с Западом будет достигнуто, и, по его мнению, это произойдет до 24 ноября. По словам Роухани, Иран и Запад достигли консенсуса по общим вопросам, и осталось согласовать только мелкие детали, позиции можно полностью согласовать до 24 ноября. «Конечно, детали тоже важны, но важно то, что ядерный вопрос является необратимым)», - сказал он. При этом Роухани отметил, что решение всех проблем не будет достигнуто сразу. «12-летняя дилемма не может быть решена в одночасье», - заявлял он.