Реальные располагаемые денежные доходы населения (с вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительным данным, в сентябре 2014 года снизились на 6,7% к августу 2014 года. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на данные Росстата. По сравнению с сентябрем 2013-го, они выросли на 0,6%.
Инфляция в годовом выражении в конце сентября составила 6,3%. Ранее Центробанк прогнозировал инфляцию на уровне 8% по итогам 2014 года. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова не исключала, что темп роста цен может оказаться даже выше.
Российская Газета, в свою очередь, сообщает, что по отношению к сентябрю 2013 года реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 0,6% . В июле этот тип доходов подрос на 2,5%, а в августе 2014 года - на 3,4%.
«Тем не менее, в целом за год наблюдались "качели" - доходы то росли, то падали. В итоге, за январь-сентябрь 2014 года реальные доходы населения увеличились на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года», - пишет издание.
Инфляция и сокращение доходов населения в значительной степени обусловлено взаимными санкциями России и Запада в связи с украинским кризисом и падением цен на нефть. Пищевые продукты в России подорожали после введения эмбарго на ввоз товаров питания из стран, примененным в ответ на санкции Запада против ряда чиновников и бизнесменов, а также компаний, работающих в нефтегазовой, финансовой, оборонной сферах. Под удар попали Сбербанк, ВТБ, Газромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк и ряд других банков, западным компаниям запретили сотрудничество с российской «нефтянкой» в процессах добычи, разведки и бурения, российским компаниям усложнили получение займов за рубежом и ограничили срок возврата 30 днями.
Interfax, в свою очередь, сообщает, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг России с «Baa1» до «Baa2», сообщается на сайте организации. Прогноз по рейтингу - «негативный». В числе ключевых факторов, ставших причиной снижения показателя, агентство называет кризис на Украине, введенные в отношении России санкции, бегство капитала из страны, а также снижение цен на нефть.
К концу года, согласно данным МВФ, ожидается рост российского ВВП всего на 0.2%
Спад в российской экономике негативно бьет также по Армении: за первые 8 месяцев 2014 года армянский экспорт в Россию составил около $184 миллионов долларов против $201 миллионов за январь-август 2013-го. При этом, сокращение объемов экспорта в Россию «ускоряется» - с незначительного 0,6%-го падения за первый квартал показатели ухудшились до 6,4% по итогам первого полугодия и уже до 8б2% по итогам восьми месяцев. Ухудшение экономической ситуации в России влияет и на ситуацию с трансфертами: в июле 2014-го из России переведено около $169 млн – на 6,6% меньше, чем в июле 2013-го, в августе же из России перечислено $161 млн: спад за месяц – 4,2%, в сравнении с августом предыдущего года – 7%.
В результате внешних факторов Moody's прогнозирует замедление роста армянской экономики в 2014 и 2015 годах - прогноз роста ВВП снижен с 3,2% до 2,1% в 2014 году, и с 3,6% до 2,3%в 2015 году. Особого оптимизма нет и у армянских властей: ЦБ снизил прогнозы роста до 3,6-4,2% с заложенных в бюджете 5,2%, а проект бюджета на 2015-ый предполагает рост на 4,1%.