Соглашение по иранской ядерной программе может быть достигнуто в назначенный срок, заявил президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани.
«Мы находимся на правильном пути в переговорах с международной «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), поэтому вероятность прийти к договоренности к 24 ноября велика», - сказал на пресс-конференции минувшей ночью в провинции Занджан глава иранской исполнительной власти, сообщает ТАСС.
Роухани и ранее заявлял, что ядерное соглашение с Западом будет достигнуто. По мнению иранского президента, Тегеран и Запад достигли консенсуса по общим вопросам, и осталось согласовать только мелкие детали, позиции можно полностью согласовать до 24 ноября. По итогам встречи Ирана и «шестерки» посредников США выразили осторожный оптимизм по возможности решения проблемы. Против подписания соглашения, однако, выступает Израиль: премьер страны Биньямин Нетаньяху считает, что соглашение по ядерной проблеме с Тегераном может поставить Иран на порог превращения в ядерную державу с тысячами центрифуг. По его мнению, угроза от Ирана для еврейского государства в этом случае больше, чем от «Исламского государства».
Некоторую ясность в ситуацию вокруг переговоров внес также российский МИД: заместитель главы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявлял, что между переговорщиками нет компромисса по вопросу реактора в Араке, где смонтирован тяжеловодный рекомбинатор, благодаря которому, по опасениям Запада, можно производить плутоний для оружия.
Примечательно, что ранее Тегеран устами советника президента Хасана Роухани Али Юнеси обвинил Москву в торможении заключения всеобъемлющего соглашения между переговорщиками. Москва опровергнула все обвинения.