Вашингтон признал Черногорию как новое независимое государство
PanARMENIAN.Net - Соединенные Штаты Америки признали Черногорию как независимое государство. Об этом 13 июня заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс. «Соединенные Штаты официально признали Республику Черногорию в качестве суверенного и независимого государства», - отметила государственный секретарь Райс в заявлении, зачитанном официальным представителем Госдепартамента Шоном Маккормаком в ходе ежедневного брифинга для прессы 13 июня.
«Решение о признании Черногории было принято после просьбы ее правительства и в соответствии с положениями конституционной хартии, приведшей к созданию государственного союза Сербии и Черногории. Хартия между Сербией и Черногорией недвусмысленно предусмотрела средства, с помощью которых народ Черногории может выражать свою волю в отношении независимости. Мы поздравляем народ Черногории в связи с мирным и демократическим путем голосования о независимости 21 мая. Честь находиться среди свободных и независимых государств мира несет собой и вызов защиты и продвижения свободы, прав и процветания всего народа Черногории, а также ответственность за то, чтобы внести положительный вклад в сообщество стран», - сказала Кондолиза Райс.
В свою очередь, Шон Маккормак отметил, что Соединенные Штаты в предстоящие дни будут рассматривать предложение Черногории о начале процесса установления дипломатических отношений, сообщает Бюро международных информационных программ Госдепа США.
Отметим, что президент РФ Владимир Путин также признал независимость Черногории 12 июня. Независимость признала также Великобритания. Черногория объявила независимость 3 июня после того, как международные инспекторы по выборам признали законность результатов ее мирного референдума 21 мая.