1 ноября частично вступает в силу соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. При этом часть положений, касающихся создания зоны свободной торговли, не будет действовать как минимум до конца 2015 года.
При этом экономическая часть соглашения, касающаяся зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, отложена до конца 2015 года. Тем не менее, ЕС в одностороннем порядке продлил для Украины еще на год автономные торговые преференции.
Парламентская коалиция, создаваемая по итогам прошедших 26 октября внеочередных выборов в Верховную Раду, должна обеспечить создание условий для свободной международной торговли и снятия непрямых технических барьеров для реализации украинской продукции в странах Европейского Союза. Накануне - 31 октября, Президент Украины Петр Порошенко и лидеры Евросоюза Герман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу обнародовали совместное заявление, в котором поприветствовали начало временного применения важных частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС с 1 ноября 2014 года, пишет Forbes.
Как отмечает BBC, Киев отложил реализацию положений о снятии торговых барьеров для европейских товаров под давлением Москвы, заявлявшей, что ее рынок может быть наводнен дешевыми европейскими товарами, которые будут поставляться через Украину.
Суть соглашения об ассоциации заключается в постепенной либерализации торговых отношений, в результате которой Брюссель предоставляет свободный доступ украинских товаров на европейский рынок. ЕС также обеспечивает Киев технической и материальной поддержкой для того, чтобы тот смог адаптироваться к европейскому экономическому законодательству. В ответ ЕС требует, чтобы страна, заключающая с ним подобное соглашение, поддерживала определенные стандарты в области прав человека и демократии, вела борьбу с коррупцией, укрепляла верховенство права и проводила реформы в экономике.
При этом, в 2013 году – после решения президента Януковича не подписывать соглашение об ассоциации, в Киеве начались акции протеста, закончившиеся массовыми столкновениями и свержением власти Януковича. Одним из последствий кризиса на Украине стала утрата Крыма, присоединившегося к России в результате референдума. Кроме этого, на востоке Украины – на территории Донецкой и Луганской областей, вооруженную борьбу за независимость ведут ополченцы Новороссии. По свежим данным ООН, в результате конфликта погибло по меньшей мере по меньшей мере 4035 человек (с учетом 298 на борту MH17) и 9336 ранены, около миллиона стали беженцами и внутренне перемещенными лицами.
В Донецкой и Луганской Народных республиках 2 ноября пройдут выборы глав республик и депутатов Народных советов. Москва, признавшая прошедшие неделей ранее выборы в украинскую Верховную Раду, заявила, что признает также выборы в Новороссии. Лидеры ЕС, наоборот, заявляют, что выборы 2 ноября будут нелегитимными. В частности, представитель канцлера ФРГ Георг Штрайтер сообщил, что состоялись совместные переговоры в телефонном режиме межу президентом Франции Франсуа Олландом, президентом Украины Петром Порошенко, президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В ходе переговоров Меркель и Олланд подчеркнули, что может быть только голосование в соответствии с законодательством Украины, и Берлин признавать их результаты не намерен, пишет «Корреспондент».