По итогам промежуточных выборов республиканская партия США получила большинство в обеих палатах конгресса США – Сенате и палате представителей.
По сообщению Guardian, в Сенате республиканцы получили 52 места из 100, а в Палате представителей – 218 мест из 435.
До выборов большинство в Сенате принадлежало Демократической партии – она контролировала 53 места, независимые сенаторы от штатов Мэн и Вермонт также голосовали созвучно позиции демократов. Республиканцы одержали победу на выборах в Западной Вирджинии, Арканзасе, Южной Дакоте, Монтане, Кентуки, Джорджии, а также ранее поддерживавших демократов Колорадо и Айове.
При поддержке республиканцев в Сенат прошел также независимый кандидат Грег Орман от Канзаса.
Как сообщает CBS, Обама 7 ноября намерен встретиться с руководством обеих партий: необходимо обсудить вопросы функционирования конгресса и госаппарата в условиях, когда администрацию возглавляют демократы, а Конгресс – республиканцы.