МИД НКР: Без участия Степанакерта в переговорах прогресс в карабахском урегулировании невозможен
PanARMENIAN.Net - Согласно неизменной позиции Нагорно-Карабахской Республики, прогресс в урегулировании карабахского конфликта возможен только при условии полноценного участия Степанакерта в переговорах. Об этом заявил глава МИД НКР Карен Мирзоян.
Он положительно оценил встречи на уровне президентов Армении и Азербайджана в Париже, а до этого в Ньюпорте и Сочи следует оценивать положительно, но отметил, что этого недостаточно для достижения полноценного прогресса в переговорах.
По словам Карена Мирзояна, подобные встречи важны и по той причине, что они являются единственным форматом, способствующим сохранению хоть и хрупкой, но все же стабильности.
Важнейшим результатом этих встреч является сигнал о том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем. «Это очень четкий вывод, и он совпадает с точкой зрения посредников, НКР и Армении», - сказал Карен Мирзоян, сообщает Арцахпресс.
27 октября, при посредничестве Франсуа Олланда, в Париже состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Итоги переговоров были подведены позже – на встрече Олланда, Саргсяна, Алиева, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.