Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных людей в мире: Первый – Путин, второй – Обама
PanARMENIAN.Net - Президент России Владимир Путин второй раз подряд возглавил ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Forbes.
На второй строке в списке - президент США Барак Обама, на третьей - председатель КНР Си Цзиньпин.
За минувший год первая тройка не изменилась: год назад российский лидер также занимал первую строчку, а его американский и китайский коллеги вторую и третью соответственно, сообщает ТАСС.
Российский лидер попадал в тройку самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes в 2011 и 2012 годах. В 2011 году он в статусе премьер-министра оказался на второй строчке списка, в 2012 году он уступил «серебро» канцлеру Германии Ангеле Меркель.
«Несмотря на то, что репутацию Путина на Западе испортили захват Крыма и «квазиучастие» Москвы в военном конфликте на юго-востоке Украины, назвать президента России «слабым» вряд ли кто-либо решится: это «непредсказуемый и никому не подотчетный глава энергетической и ядерной державы, разъедаемой коррозией, но все еще агрессивной». Обама на фоне российского коллеги кажется «скованным», вот почему американский лидер вновь оказался на втором месте списка, несмотря на формально самую влиятельную должность в мире», - пишет журнал.
Рейтинг Forbes включает 72 фигуры – по одной на 100 млн жителей планеты. Это политики, бизнесмены, общественные и культурные деятели. Редакция определяет победителей голосованием. Критерий влиятельности – совокупность таких факторов, как подконтрольные участнику рейтинга финансовые потоки, ареал и объем его власти и число людей, на которых влияют его решения. Список носит субъективный характер и представляет точку зрения редакции на мировой геополитический ландшафт.
Ранее в апреле американский журнал Time опубликовал свой список ста самых влиятельных людей мира. Президент Владимир Путин стал единственным представителем России в этом рейтинге.
В рейтинге оказались также президент США Барак Обама, глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, поп-звезды Бейонсе и Майли Сайрус, Папа Римский Франциск и глава интернет-ритейлера Amazon Джефф Безос.