Обама: Переговоры с Тегераном проходят конструктивно, Иран может выйти из-под санкций
PanARMENIAN.Net - Президент США Барак Обама считает конструктивными переговоры с Ираном по его ядерной программе. Об этом, по сообщению ТАСС, американский лидер заявил на пресс-конференции в Белом доме.
«Благодаря введенным нами беспрецедентным санкциям, которые оказывают существенное влияние на иранскую экономику, (представители Тегерана) сели за стол переговоров и впервые серьезно настроены на то, чтобы заверить мировое сообщество в том, что их ядерная программа не является военной», - сказал Обама.
«Мы представили Ирану план, который позволит ему удовлетворить мирные нужды в энергетике, - отметил глава американской администрации. - Их лидеры утверждают, что не разрабатывают ядерное оружие. Если это правда, они могут заверить в этом мировое сообщество подлежащими проверке способами», - отметил Обама, подчеркнув, что. это позволит Ирану выйти из-под режима санкций.
Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, заявил, что власти страны нацелены на заключение итогового соглашения по иранскому атому до 24 ноября и пока не рассматривают возможность их продления. «Мы не обсуждаем выход за эту дату. Мы полагаем, что существует необходимость добиться этого (заключения соглашения) по многим причинам… На данном этапе мы не собираемся говорить о продлении (переговоров), и мы не рассматриваем этот вопрос, — заявил Керри, выступая на пресс-конференции в Париже, пишет РИА Новости.
Тегеран на разных уровнях неоднократно заявлял, что до 24 ноября 2014 года возможно подписание всеобъемлющего соглашения по ядерной программе. 9-10 ноября в столице Омана Маскате состоится очередная встреча делегации Ирана с переговорщиками по ядерной программе. Во встрече будут участвовать госсекретарь США Джона Керри, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.