Турецкий министр обороны: Турция прямо и косвенно содействует переговорам между Арменией и Азербайджаном
PanARMENIAN.Net - Турция прямо и косвенно содействует переговорам между Арменией и Азербайджаном. Об этом в Берлине заявил министр обороны Турции Исмет Йылмаз, добавив, что турецкая сторона готова поддержать все те решения, которые будут приняты двумя странами.
В Берлине Исмет Йылмаз принял участие в 13-й берлинской конференции и в своем выступлении отметил, что Европа стоит перед возрастающими угрозами в сопредельных регионах. По его словам, Турция, объединяющая, благодаря своему географическому положению, три материка и три моря, разные культуры, с близкого расстояния следит за развитием событий, пишет Ermenihaber со ссылкой на турецкий ресурс Haberler.
Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году, в годы национально-освободительной войны в Арцахе, в знак поддержки Азербайджана. В настоящее время граница, согласно договору с РФ, охраняется российскими и армянскими пограничниками. Армяно-турецкая граница является единственной закрытой границей в Европе. Армения неоднократно предлагала открыть границу без предусловий и инициировала процесс нормализации армяно-турецких отношений в 2008 году, однако он был провален из-за позиции турецкой стороны.
Между тем, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя слова Папы Римского Франциском об открытии армяно-турецкой границы, сказал, что это заявление было «просто желанием». «Мы тоже хотим, чтобы граница открылась, однако в армянском вопросе Турция всегда делает шаг, а из Армении не поступает ответа. Протянутая нами рука повисает в воздухе», - сказал Чавушоглу.
После визита в Турцию в конце ноября, в беседе с журналистами по пути в Италию, папа Франциск выступил за открытие армяно-турецкой границы. «Будет очень хорошо, если эта граница откроется. Я знаю, что в этом регионе есть политические вопросы, затрудняющие открытие границ, но давайте будем молиться за то, чтобы между народами было согласие. Мы должны помочь, чтобы ситуация выправилась. Желаю, чтобы будущий год был бы годом шагов, направленных на сближение - пусть даже и маленьких», - отметил он.
Ранее стало известно, что Мевлют Чавушоглу и посол США в стране Джон Басс провели встречу, в ходе которой обсудили кипрскую проблему и вопросы, связанные с грядущей 100-летней годовщиной Геноцида армян в Османской империи.
В ходе встречи Чавушоглу заявил послу, что Турция «крайне чувствительно относится к вопросу о событиях 1915 года, и появление данного вопроса в повестке США может навредить двусторонним отношениям стран».
До того Чавушоглу, выступая в парламенте, заявил, что Анкара сделает все, чтобы не допустить принятия резолюции по Геноциду армян в Османской империи накануне 100-летней годовщины. Он отметил, что турецкие лоббисты ведут работу по данному вопросу, и что Анкара будет внимательно следить также за организуемой Арменией накануне 100-летия Геноцида армян кампанией в третьих странах. «2015-й год – не начало, и не конец. Турция действует согласно долгосрочной стратегии и оценивает 2015 год хладнокровно, с точки зрения более широкой перспективы», - заявил он.
Ранее посол США в Турции Джон Басс, отвечая на вопрос о том, собирается ли Вашингтон признавать события 2015 года геноцидом, заявил, что позиция правительства США отображена в заявлениях администрации, сделанных 24 апреля в предыдущие годы.