5 декабря 2014 - 12:31 AMT
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Франции Франсуа Олланд обсудили вопросы о возможностях налаживания диалога между Европейским союзом (ЕС) и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).
Президент Французской Республики Франсуа Олланд прибыл с государственным визитом в Казахстан 5 декабря. В пятницу состоялись переговоры глав государств в узком и расширенном составах.
«Состоялся между нами содержательный обмен мнениями по международной тематике, касающиеся региональных событий, который происходят у нас и вокруг нас и ближний восток, и проблема санкционного противостояния России и Европы, и вопросы Украины»,- сказал Назарбаев на совместном заявлении.
«Мы обсудили текущую ситуацию по этим вопросам. Достигнуты важные договоренности о поддержки Франции по ряду актуальных вопросов нашего сотрудничества. Рассмотрены возможности налаживания диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Мы также сверили подходы по урегулированию украинского кризиса. Здесь у нас с президентом Франсуа Олландом одинаковые позиции. Мы бы хотели чтобы были найдены точки соприкосновения для преодоления этого кризиса, который никому не помогает, ухудшает международную обстановку и плохо влияет на экономику не только Европы и Азии, но и в мире в целом», - сказал Назарбаев, пишет Newskaz.ru.
«Мы считаем, что есть возможности найти компромиссы. Я со своей стороны готов для этого приложить усилия Казахстана и президент Франции в этом поддерживает наши усилия», - заключил Назарбаев.
За ратификацию проголосовало 103 депутата, против – 7, один депутат воздержался. За ратификацию проголосовали пять из шести парламентских фракций –Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» Армянский национальный конгресс и «Оринац Еркир», Фракция «Наследие», независимый депутат Эдмон Марукян и Никол Пашинян из АНК проголосовали против.