Армения откроет зоны Duty Free на границе с Грузией и Ираном, сообщил в четверг министр экономики Карен Чшмаритян в ходе заседания правительства, во время которого были одобрены соответствующие поправки в закон «Об НДС».
По словам министра, изменения обусловлены необходимостью обеспечения равных условий для магазинов, осуществляющих беспошлинную торговлю на территории Армении.«Речь идет о предоставлении возможности осуществления беспошлинной торговли объектам, расположенным на сухопутной границе Армении, поскольку до сих пор подобные беспошлинные пункты торговли действовали только на территории аэропортов», - житирует Чшмаритяня «Новости-Армения».
По его мнению, мировой опыт свидетельствует о том, что открытие подобных объектов на наземных таможенных пунктах позволяет увеличить не только объемы экспорта, но и способствует развитию туризма, созданию более благоприятных условий для беспошлинной торговли.
В Армении действует зона Duty Free в аэропорту «Звартноц», аналогичный магазин есть на армяно-грузинской границе - с грузинской стороны. Еще в июне 2011 года правительство Армении предоставить компании «Duty Free Alliance» вне конкурса 800 кв. м территории на таможенном пункте Мегри на 49 лет, с арендная платой, уравненной кадастровой стоимости. «Duty Free Alliance» намеревался построить торговую точку, торгующую беспошлинными товарами, а также склад. Это решение было обусловлено развитием туризма между Арменией и Ираном, резким увеличением потока людей. Предполагается, что беспошлинный торговый пункт поспособствует, чтобы граждане, проходящие через таможенный пункт Мегри, торговали на территории Армении.