Американский сенат утвердил кандидатуру Ричарда Миллза на пост нового посла США в Армении.
Об этом в Twitter сообщила Американская ассоциация внешней политики (AFSA). Действующий посол США в Армении Джон Хефферн также через Twitter поздравил своего преемника с назначением.
В ходе обсуждений кандидатуры в Сенате Миллз заявлял, что Соединенные Штаты и мир будут солидарны с армянским народом в канун 100-летия «одного из самых страшных зверств 20-го века», однако, как и все американские дипломаты за исключением экс-посла Джона Эванса, избежал слова «геноцид».
Говоря о повестке армяно-турецких отношений, Миллс выразил поддержку протоколам, подписанным министрами иностранных дел двух стран. Он отметил, что процесс застопорился из-за отказа Турции ратифицировать документ. Миллс также призвал Турцию сотрудничать с Арменией, чтобы обе страны могли начать развитие мирных и продуктивных отношений.
Касаясь вопросов экономического характера, Миллс осудил решение Армении присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, а также заявил о необходимости большего объема американских инвестиций в Армению.