Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ старается возобновить диалог между Азербайджаном и Арменией. Об этом сказал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.
«К сожалению, некоторое время назад напряженность между Азербайджаном и Арменией возобновилась, и она все еще продолжается. Мы – сторонники мира, поскольку мир способствует процветанию. Стремительное падение цен на нефть и курса рубля также говорит о том, что напряженность не служит стабильному развитию экономики. Мы за установление мира и стабильности в этом регионе», - отметил посол.
Дипломат добавил, что возобновление диалога между Азербайджаном и Арменией еще более ускорит мирный процесс, сообщает АПА.
«То, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ многим не делятся с прессой, не означает, что они не работают», - сказал также Паскаль Монье, отвечая на вопрос о визитах сопредседателей в регион и о причинах сокрытия от прессы информации по ряду вопросов.
Посол отметил, что сопредседатели выполняют серьезную работу. Они делают все возможное, чтобы диалог между сторонами конфликта был восстановлен, и чтобы переговоры интенсифицировались.
«Я слежу за процессом переговоров и узнаю обо всех новостях в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Но мирные переговоры не входят в мою компетенцию. Я не осведомлен о планах сопредседателей и не знаю, почему они настолько осторожны. Я также не знаю, когда состоится очередной визит сопредседателей в регион. Могу только сказать, что связи между сопредседателями находятся на хорошем уровне, и они постоянно контактируют с правительствами Азербайджана и Армении. Для урегулирования конфликта большое значение имеет сохранение общения. Если мы нарушим это общение, то потеряем все, чего достигли до сих пор. Но я уверен, что усилиями сопредседателей и сторон мы сможем добиться восстановления диалога и устойчивого контакта», – сказал П.Монье.
Отвечая на вопрос о том, что имя сопредседателя Пьера Андрю редко встречается в прессе, посол отметил, что он достаточно активен в процессе переговоров, но участвует обычно в принятии совместных заявлений: «Я постараюсь поощрить его к более тесной работе с прессой».
В свою очередь, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в своем микроблоге в Twitter поблагодарил Фонд Карнеги и организацию «Ресурсы примирения» за приглашение контактной группы для обсуждения мирного урегулирования карабахского конфликта.
«Необходимо чаще проводить обсуждения», - написал он.
8 декабря азербайджанские вооруженные силы совершили последнюю по времени попытку диверсии на линии соприкосновения с Армией обороны НКР. Как заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, противник был отброшен и понес потери.
Пресс-служба Армии обороны НКР, в свою очередь, сообщила, что 8 декабря на боевой позиции в результате выстрела противника погиб военнослужащий Гагик Испирян, 1995 года рождения. Других подробностей инцидента не сообщается.
В 2014 году Азербайджан предпринял 27 попыток диверсии. Наиболее напряженным выдался конец июля-начало августа - тогда Азербайджан объявил о рекордных со дня установления перемирия единовременных потерях.