Нижняя палата парламента Казахстана одобрила договор о вступлении Армении в ЕАЭС
PanARMENIAN.Net - Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании 18 декабря одобрил законопроект «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».
Министр национальной экономики Ерболат Досаев напомнил, что договор о присоединении Еревана к ЕАЭС подписан президентами Армении, Белоруссии, Казахстана и РФ в Минске 10 октября 2014 года. С даты вступления договора в силу Армения становится членом Евразийского экономического союза и берет на себя обязательства, предусмотренные договором о Евразийском экономическом союзе и договорно-правовой базой ТС и ЕЭС, передает РИА Новости.
«Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу играет огромную роль, так как мы сотрудничаем с Арменией, и это наше сотрудничество способствует экономическому развитию между нашими странами. Благодаря вступлению Армении, мы предусматриваем развитие наших законодательных интересов», — отметил Досаев.
Как отмечается в материалах, распространенных в ходе заседания, товарооборот Казахстана с Арменией на сегодня составляет 7 миллионов долларов. В связи с присоединением Армении к ЕАЭС будут проведены переговоры с членами Всемирной торговой организации (ВТО) по изменению тарифных обязательств Армении в соответствии с правилами ВТО.
17 декабря Совет Федерации РФ ратифицировал договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Согласно документу, Армения присоединяется к договору о ЕАЭС, а также к другим международным документам, заключенным в рамках Таможенного союза, сообщают российские СМИ.
В свою очередь будут пересмотрены тарифные обязательства Армении, а также скорректирован Единый таможенный тариф (ЕТТ) ЕАЭС.