3 июля 2006 - 17:03 AMT
12 сентября министры иностранных дел Армении и Франции Вардан Осканян и Филипп Дуст-Блази откроют Год Армении во Франции. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель организации France Culture Оливье Пувре де Арвор. По его словам, обе стороны уже готовы представить программу мероприятий, которая включает выставки, концерты, встречи с деятелями армянской культуры. «Мероприятия пройдут не только в Париже, но и в других городах Франции. Мы с нетерпением ждем открытия Года Армении, потому что ваша страна для нас не чужая», - отметил он.
Оливье Пувре де Арвор также сказал, что главной целью проведения Года является представление Армении миру в наиболее полном объеме. Он уверен, что Год Армении во Франции станет знаковым для обеих стран событием. «Армения – это чудо молодого государства с трехтысячелетней историей. Французам будет представлена искусство древней и современной Армения, а также искусство армянской Диаспоры. Культура – это диалог цивилизаций, это встречи, в ходе которых страны взаимообогащаются. Она также способствует туризму и экономическому развитию», - подчеркнул Оливье Пувре де Арвор.
Что касается финансирования, то французское правительство предоставляет 0,5 млн. евро. «Есть согласие частных лиц на финансирование мероприятий. Я думаю, что общая сумма составит от 1,5 до 2 млн евро. Но это пока предварительные цифры», - сказал Оливье Пувре де Арвор.