Сотрудники Генеральной прокуратуры сегодня примерно в 10.30 начали проводить обыск в бакинском бюро азербайджанской службы радиостанции «Свобода» «Радио Азадлыг».
Директор службы Кенан Алиев сообщил, что не менее десяти представителей генпрокуратуры в сопровождении полицейских ворвались в офис организации и заявили, что у них есть решение суда о закрытии бюро. Отключены внутренние телефоны и интернет. В обыске участвуют свидетели, которых привели с собой представители прокуратуры. Находившихся в офисе около 20 работников завели в одно комнату, им не разрешено подходить к компьютерам и покидать помещение. Сотрудники генпрокуратуры потребовали открыть сейф, где находится документация организации.
При этом, подобные рейды правоохранительные органы Азербайджана проводили в офисах IREX и Национального института демократии. Обе эти организации были закрыты, напоминает издание.
Одна из сотрудниц бюро – известный оппозиционный журналист Хадиджа Исмайлова, была арестована 5 декабря по обвинению в доведении до попытки самоубийства журналиста Турала Мустафаева. В случае, если журналистку признают виновной, ей грозит до семи лет лишения свободы. Хадиджа Исмаилова известна в первую очередь благодаря расследованиям случаев коррупции среди азербайджанской элиты, в том числе, публикациям, посвященным многомиллиардному бизнесу и имуществу клана Алиевых-Пашаевых. Она является одним из наиболее последовательных критиков правящего режима. За это журналистка постоянно сталкивается с давлением властей, включая судебное преследование, травлю в провластных СМИ и публикацию интимных деталей личной жизни.
Глава пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов заявил Haqqin.az, что обыски проводятся в рамках уголовного дела, расследуемого Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры. По словам Султанова, рейд с делом Исмайловой не связан.