Цена на нефть немного поднялась, укрепив за собой рубль
PanARMENIAN.Net - Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:27 мск выросли в цене на $0,17 (0,33%) - до $51,13 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличилась к этому времени на $0,33 (0,68%) - до $49,12 за баррель. Нефть дорожает на информации о том, что некоторые добывающие компании США отказываются от долгосрочных контрактов на бурение новых скважин, сообщает агентство Investing.com.
Незадолго до этого, однако, цена на нефть вновь падала ниже психологическив ажно отметки в $50 за баррель, пишет BBC. Издание со ссылкой на источники в нефтяной сфере на Арабском полуострове пишет, что крупнейшие игроки ожидают два года низких цен, после чего цена вновь вернется до уровня $80-90 за баррель. «Экономики стран залива планируют бюджеты на 2015 год, исходя из цены $60 за баррель, но руководство настаивает, что продолжит осуществлять широкомасштабные расходы, строительство и диверсификацию своих экономик», - отмечает издание.
На фоне дорожающей нефти немного укрепился также рубль. Торги по доллару США начались сделками в пределах 60,89 руб./$1, курс евро составил 72,02 руб. Доллар при этом оказался на 3,58 рубля выше действующего официального курса, евро - на 2,18 рубля выше официального курса, отмечает Интерфакс.
Бюджет России сверстан из расчета цены на нефть в $96 за баррель, в бюджет Азербайджана заложена цена $90 за баррель. Ранее заявлялось, что снижение цены на баррель на один доллар лишает Россию около двух миллиардов долларов доходов. Согласно СМИ, по оценкам российского Минфина, цена на нефть ниже $60 за баррель может привести к рецессии в 5%.