Госсекретарь США одобряет российскую мирную инициативу по урегулированию кризиса в Сирии
PanARMENIAN.Net - Госсекретарь США Джон Керри одобрил российскую мирную инициативу по вопросу урегулирования кризиса в Сирии, - об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.
«Усилия России могут оказаться полезными», - выразил надежду Керри на встрече со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Стефаном де Мистурой в Женеве Американский дипломат пожелал удачи де Мистуре в работе по налаживанию режима прекращения огня в сирийских городах.
Российская сторона предоставляет площадку для переговоров между представителями сирийской оппозиции и правительства. Межсирийские переговоры в Москве состоятся с 26 по 29 января.
Ранее, один из лидеров сирийской оппозиции Муаз аль-Хатиб отклонил приглашение приехать в Москву, сославшись на несоблюдение условий для достижения положительного результата.
«Мы решили отказаться от визита. Мы считаем, что условия, необходимые для достижения положительного результата, не соблюдены», — заявил Муаз аль-Хатиб.
Замглавы МИД России Михаил Богданов в свою очередь сообщил, что«26-го января делегации приезжают, 27-го состоятся контакты между сирийскими оппозиционерами, 28-го – контакты между сирийскими оппозиционерами и представителями сирийского правительства, 29-го – окночание всех контактов и отъезд из делегаций Москвы», передает РИА Новости .
В начале декабря прошлого года Богданов заявил, что Россия готова предоставить московскую площадку, где стороны сирийского конфликта могли бы обсудить формат второго этапа переговоров. Он предположил, что встречи в Москве состоятся до конца января. Представитель национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) тогда заявил, что оппозиционные группы начали обсуждение предложения России.
Правительство Сирии ранее официально подтвердило свою готовность участвовать в предварительных переговорах в Москве, чтобы договориться о проведении конференции между самими сирийцами без какого-либо внешнего вмешательства.
14 января Михаил Богданов сообщил, что РФ разослала порядка 30 приглашений сирийской оппозиции для участия в московской встрече.
«Мы ждем, что они все-таки приедут, им полезно пообщаться между собой, с представителями официальных сирийских властей, чтобы начать хоть какой-то политический разговор, чтобы перевести эту силовую конфронтацию в русло политической работы», — отметил Богданов.
Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. Вооруженное противостояние происходит между лояльными президенту Башару Асаду войсками и военизированными формированиями с одной стороны и вооруженными повстанцами – с другой. C начала конфликта погибло около 200 тысяч человек, а страну покинули три миллиона сирийцев.