Moody's: Рейтинг гособлигаций Армении снижен c Ва2 до Ва3, прогноз упал со «Стабильного» на «Негативный»
PanARMENIAN.Net - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило потолки рейтинга Армении с Ва2 до Ва3, так же ухудшив прогноз со «Стабильного» на «Негативный», - сообщает официальный сайт агентства.
Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство, занимающееся присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков. В агентстве работает более 4500 экспертов в 26 странах мира.
В числе ключевых факторов понижения рейтингов указаны внешняя уязвимость Армении из-за сокращения денежных переводов из России, неопределенная перспектива для прямых иностранных инвестиций (ПИИ), повышенная чувствительность волатильности обменного курса и ожидаемого давления на валютные резервы.
Среди факторов, способствующих к снижению рейтинга также указаны изменение перспектив роста страны, усугубляющихся негативными воздействиями из России, слабая инвестиционная активность и ограничения на торговлю со странами вне Евроазиского экономического союза (ЕАЭС). Последний пункт ожидается в связи с недавним вступлением Армении в эту организацию.
В 2014 году Moody's уже обращалось к проблемам армянской экономики, в сентябре 2014 года отметив, что армянская экономика продолжает испытывать негативные последствия спада в России из-за санкций.
В свою очередь в декабре 2014 года Евразийский банк развития (ЕАБР) также понизил прогноз экономического роста Армении на конец 2014 года с 4% до 3,3%. Об этом говорилось в декабрьском «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением ЕАБР.
Согласно анализу ЕАБР, до конца 2014 года в силу негативного воздействия ослабевающего внутреннего спроса (в том числе, в силу негативного эффекта обесценения драма), а также внешнего спроса, в частности, замедления экономики в России и слабого роста в Европе, рост ВВП Армении останется ограниченным. В документе отмечалось, что в октябре 2014 года показатель экономической активности вновь ухудшился, и его рост оставил 3,7% в годовом выражении и 4,2% по итогам десяти месяцев.
Кроме прочего агентство Moody 's также понизило потолки рейтингов облигаций в местной валюте и банковских депозитов с Baa3 до Ba1, потолок рейтинга облигаций в иностранной валюте – с Ba1 до Ba2, а также потолок рейтинга банковских депозитов в инвалюте – с Ba3 до В1. При этом потолки рейтинга краткосрочных валютных облигаций Армении и валютных депозитов остались неизменными - Not-Prime (NP).
В начале августа 2014 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» с прогнозом «Стабильный».