Сегодня, 19 января, исполнилось 8 лет со дня убийства главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка. 19 января 2007 Грант Динк был убит прямо перед редакцией своей газеты. Подозреваемый в убийстве 17-летний Огюн Самаст был задержан через 32 часа после происшествия на основе явки с повинной. Летом 2011 г. суд Стамбула вынес приговор о лишении Самаста свободы сроком на 21 год. В ходе слушаний Самаст заявлял, что стал жертвой антиармянской пропаганды турецких властей. Адвокаты семьи Динка считают, что Самаст был пешкой в руках заказчиков преступления.
Как сообщает Tert.am, филиал прокурдской Народно-демократической партии Турции в Шишли организовал шествие, посвященное 8-ой годовщине убийства Гранта Динка.
Они утверждали, что арестованный на днях начальник полиции Джизре связан с убийством Динка и отметили, что убийства военнослужащего армянского происхождения Севака Балыкчи и пожилой армянки – Марицы Кючук являются продолжением Геноцида армян.
Участники акции начали сбор подписей с целью переименования улицы «Эргенекона» в улицу имени Гранта Динка. Они даже прикрепили на улице табличку с надписью «Улица Гранта Динка», пишет газета «Акос».
Сбор подписей продолжится до 24 апреля.
Около 50 человек с плакатом «Столкнитесь лицом к лицу с Грантом Динком и Геноцидом армян» прошли шествием и скандировали лозунги: «Курд, турок, армянин – да здравствует братство народов!», «Та наш брат, Грант!», «Мы все Гранты, мы все армяне» и др.