В рейтинге счастья жителей государств мира Армения занимает 132-ое место
PanARMENIAN.Net - Исследовательский центр New Economics Foundation опубликовал рейтинг счастья жителей государств мира (Happy Planet Index). При подготовке рейтинга использовались экономические, экологические и медицинские критерии, а также результаты опросов общественного мнения. Рейтинг дал весьма неожиданные результаты. Как оказалось, счастливее всех жизнь в островном государстве Вануату. В первую десятку стран, где существование безоблачно, также входят Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Панама, Куба, Гондурас, Гватемала, Сальвадор, а также Сент-Винсент и Гренадины.
В рейтинге США заняли лишь 150-е место. Для сравнения, Китай - 31-е, Бразилия - 65-е, Италия - 68-е, Иран - 69-е, Германия - 83-е, Саудовская Аравия - 91-е, Япония - 97-е, Великобритания - 108-е, Израиль - 119-е (любопытно, что жизнь в Палестине намного счастливее), Франция - 131- е.
Среди постсоветских государств, счастливее всего живут в Кыргызстане (19-е место). Таджикистан - на 25-й позиции, Узбекистан - на 60-й, Грузия - на 103-й, Азербайджан - на 107-й, Казахстан - на 127-й, Армения - на 132-й, Молдова - на 149-й, Литва - на 151-й, Латвия - на 160-й, Беларусь - на 165-й, Туркменистан - на 169-й, Россия - на 172-й, Эстония - на 173-й, Украина - на 174-й. Ужасней всего жизнь в Зимбабве, это государство заняло последнее, 178-е место.
Авторы рейтинга отмечают, что наибольшее счастье от своего существования испытывают жители стран Центральной Америки. Еще один существенный фактор, влияющий на уровень счастья - проживание в островном государстве, сообщает Washington ProFile.