То, что власти Азербайджана вынуждены тратить миллионы долларов на лоббистов с целью сформировать благоприятный имидж для страны и для предотвращения критики режима, – уже давно не новость. Однако потраченные средства отнюдь не могут достичь своей цели. Об этом сообщает азербайджанская газета «Азадлыг», ссылаясь на статью, опубликованную в немецком издании «Der Standard».
Как отмечено в материале, в статье под авторством Терезы Эдеры и под заголовком «Как авторитарные режимы воздействуют на страны ЕС» сказано, что вице-президент Европарламента, президент фракции «Зеленых» в Европейском парламенте Ульрике Луначек дала отрицательный ответ на запрос лоббистов азербайджанских властей.
«Der Standard» также отмечает, что в июне, как известно, в Баку пройдут Европейские олимпийские игры: именно по этому поводу власти Азербайджана планировали провести пропагандистского рода мероприятие в Европарламенте. Однако, члены Европарламента не дали этим планам сбыться.
Газета пишет, что инцидент был зафиксирован в ходе январских обсуждений представленного «Европейской наблюдательской корпорацией» отчета, в котором говорилось о подробностях деятельности на территории стран-членов ЕС организаций, занимающихся лоббизмом таких авторитарных режимов, как Азербайджан, Руанда, Бангладеш, Бахрейн, Нигерия и т.д.
Во время обсуждений данного отчета, стратег одной из британских PR-компаний Иво Ильич Габара заметил, что если кто-либо позволяет себе тратить такие астрономические суммы на свою рекламу, то однозначно, данное лицо в действительности имеет много проблем.
Как подчеркивает автор, Ульрике Луначек в свою очередь обратилась к теме проведенного в 2012 году в Азербайджане песенного конкурса «Евровидение», когда официальный Баку пригласил членов Европарламента, оплатив их поездку и проживание. «Тогда во время конкурса в Баку многих выдворяли из собственных домов. Было ясно, что мы после этого ни в коем случае не примем такое предложение», – напомнила она.
Согласно статье, Луначек также выразила обеспокоенность по поводу того факта, что члены разных комитетов Европарламента часто выезжают в Азербайджан, при этом принимая предложения азербайджанских властей касаемо лоббизма этой страны. По ее словам, такого рода предложения от азербайджанской стороны она и сама получала не раз. «Я неоднократно говорила им, что не позволю давить на меня. Я очень хорошо осведомлена о проблемах Азербайджана, следовательно, открыто могу говорить об азербайджанских политзаключенных», – заключила она, передает Panorama.am.