19 февраля «Радио Швеция» опубликовало интервью о Геноциде армян с известным экспертом международного права Ове Брингом, сообщает ArmenianGenocide100.org.
В своем интервью профессор описал ситуацию в Османской Турции в годы Геноцида, подчеркнув, что перед правительством стояла задача ассимиляции христианских и других меньшинств империи, что и было осуществлено путем их истребления, пользуясь бесконтрольной ситуацией, созданной в результате Первой мировой войны.
Профессор описал ход Геноцида, подчеркивая его поэтапный характер, в результате чего сначала были арестованы и убиты представители армянской интеллигенции, а затем депортирована и истреблена остальная часть армянского населения, в основном, женщины, дети и старики. Сравнивая эту трагедию с другими геноцидами, профессор Бринг отметил, что поэтапно были осуществлены также Холокост, геноцид в Камбодже и другие массовые убийства.
Эксперт, в частности, отметил, что то, что произошло с армянами в Османской империи, является именно геноцидом, нежели простой депортацией, так как переселение людей подразумевает заблаговременное планирование, подготовку необходимых условий и населенных пунктов. По словам профессора, здесь же, наоборот, было приказано убивать как можно больше людей.
Профессор Бринг также описал активное участие курдского населения империи в Геноциде, отмечая, что многие курды сегодня не скрывают, что живут в домах армян и пользуются их имуществом.
В завершении профессор Бринг отметил, что по разным оценкам во время Геноцида было убито 1-1,5 млн человек, есть данные около 900 000 убитых, опубликованные в 1916 году, а также другие многочисленные свидетельства, и именно в результате Геноцида сегодня армяне разбросаны по всему миру.