21 июля 2006 - 17:54 AMT
Для достижения какого-либо мира на Ближнем Востоке потребуется еще несколько месяцев. Об этом заявил в Ереване глава офиса «Ай Дата», ответственный по внешнеполитическим вопросам Бюро АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. По его словам, речь в настоящее время идет о сохранении Ливана, как независимого государства. «При самом неблагоприятном развитии событий Ливан стоит на пороге гражданской войны. Если обострятся отношения между организацией «Хезболлах» и ливанцами, война неминуема. Если это произойдет, армянская община Ливана вынуждена будет покинуть страну. К сожалению, наше государство не в состоянии принять такое количество беженцев, которые, скорее всего, уедут на Запад. Более того, нынешнее арабо-израильское противостояние ставит под угрозу всю армянскую общину Ближнего Востока», - подчеркнул Маноян.
Он также добавил, что если международное сообщество не сможет остановить вторжение Израиля, то 20-25 км Южного Ливана будут аннексированы. «нынешняя война является противостоянием между двумя ветвями ислама, это не очередной арабо-израильский конфликт. Шииты и сунниты борются за главенство в регионе. У шиитов сильная поддержка в лице Ирана и фундаменталистких группировок. Действует все тот же иранский фактор, который доказывает свое превосходство над американскими силами в Ираке почти каждый день», - сказал представитель Бюро АРФД.