27 февраля 2015 - 14:40 AMT
Турция заключила сделку с «Газпром»-ом, который согласился снизить цену для Анкары на 10,25 процента, сказал в пятницу, 27 февраля министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
Об этом сообщает Reuters, отмечая, что сам «Газпром» пока не смог предоставить немедленных комментариев. Как говорится в материале, Москва в начале декабря 2014 года отказалась от строительства трансчерноморского газопровода Южный поток в обход Украины, обвинив Евросоюз в «неконструктивной» позиции, и теперь намерена пустить маршрут через Турцию, уже пообещав ей льготные цены на российский газ.
В прошлом году Россия пообещала снизить цену на газ для Анкары на 6 процентов с 1 января 2015 года и увеличить поставки газа в Турцию по Голубому потоку на 3 миллиарда кубометров до 19 миллиардов кубометров.
Тогда же Москва заверила Анкару, что и дальше будет снижать цену.
Ранее, в СМИ говорилось о том, что Россия может частично вернуться к концепции проекта газопровода South Stream, со скандалом закрытого в декабре 2014 года. Заявления, сделанные Владимиром Путиным в ходе визита в Венгрию, показали, что в рамках нового альтернативного проекта «Турецкий поток» «Газпром» допускает строительство газопроводов в Юго-Восточной Европе по примерному маршруту South Stream, хотя до сих пор Россия настаивала на создании инфраструктуры силами Евросоюза. Теперь позиция изменилась, и Москва уже обсуждает участие в проекте Будапешта, разрешив Венгрии не платить €3 млрд за невыбранный газ, писала газета «Коммерсант».
Как отмечалось в материале «Ъ» – «Турецкий поток смешался с Южным», президент Владимир Путин по итогам переговоров с венгерским премьером Виктором Орбаном заявил, что при строительстве альтернативного газопровода через Турцию («Турецкий поток») «мы, по сути, часть бывшего «Южного потока» можем реализовать через Турцию. Можем использовать наши договоренности и совместные предприятия с Сербией, Венгрией, с другими партнерами, можем выйти с другими партнерами через Австрию, через Баумгартен».
По словам российского президента «все это возможно, если будет желание у наших европейских партнеров к сотрудничеству, если нам не будут мешать».
Контракт между «Газпромом» и российско-венгерским СП Panrusgaz годовым объемом 9 млрд кубометров, заключенный в 1996 году, должен истечь в этом году. Основной проблемой для Венгрии стало то, что из-за снижения потребления она с 2010 года не выбирала обязательный объем take-or-pay (85% от контрактного объема).
По расчетам «Ъ», за весь срок контракта невыбранный объем take-or-pay составил около 10 млрд кубометров, и его оплата, по словам господина Орбана, обошлась бы Венгрии в €3 млрд. Но стороны договорились перенести выборку этих объемов на следующие периоды (так называемый make up gas), что на фоне падения спроса на газ в Европе в последние годы стало обычной практикой для «Газпрома».
Владимир Путин отметил, что «все вопросы были решены именно в том ключе, в котором они были поставлены нашими венгерскими друзьями».
Впрочем, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил Bloomberg, что одним из условий соглашения стало обязательство Венгрии не перепродавать российский газ на Украину. Такое обязательство не означает автоматического прекращения реверсных поставок (которые уже прерывались в прошлом году), поскольку газ может быть закуплен в Словакии, однако сделает такие поставки дороже и ограничит их объем. По состоянию на вторник реверсные поставки из Венгрии на Украину продолжались в объеме около 5 млн кубометров в сутки.
«Все связанное с перспективами «Турецкого потока» на территории ЕС пока сводится только к разговорам, и в любом случае Венгрия не обладает самостоятельным ресурсом в ЕС, который был бы нужен для продвижения подобного проекта»,— считает председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.
По его мнению, в целом России в рамках этого визита важно было показать, что ЕС не един и там есть страны, которые в контексте украинского конфликта занимают по отношению к Москве другую позицию, нежели Запад.