25 июля 2006 - 15:01 AMT
Верховный судья штата Массачусетс Марк Вольф огласил дату слушаний по иску Турецко-Американской ассоциации (АТАА), которая представила в собрание штата материалы, отрицающие Геноцид армян. Слушания назначены на 18 сентября, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (АNCA). Иск был направлен против двух учителей и студентов, которые преподавали и, соответственно, изучали историю Геноцида армян.
«Мы рады, что суд назначил слушания и думаем, что он отклонит этот иск. Авторы обращения в суд активно поддерживают Анкару в отрицании Геноцида армян, тем самым наносят ущерб правде, терпимости и растущему мировому движению по предотвращению Геноцида», - отметил представитель ANCA в Массачусетсе Шаристан Ардалян.
АNCA также сообщает, что после того, как иск был представлен, прокурор штата выступил с ходатайством об отклонении иска. В поддержку отклонения иска выступили Еврейский альянс права и социальных акций, Национальная ассоциация цветных, Ирландский иммиграционный центр, которые отметили, что представленные АТАА материалы, отрицающие геноцид, по сути подтверждают, что трагедия 1915 года является именно «геноцидом».