За неделю азербайджанцы нарушили перемирие около 1000 раз: Применялись минометы, гранатометы и «ЗСУ»
PanARMENIAN.Net - По оперативным данным Армии обороны НКР, с 1 по 7 марта на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения около 1000 раз нарушил режим прекращения огня.
Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны НКР, за этот период по арцахским позициям противником было произведено более 21000 выстрелов из различного вида стрелкового оружия, минометов калибра 60 и 82 мм, гранатометов.
Кроме того, противник применил установку «ЗСУ-23-2» на северном (Шаумянском) направлении. С целью обезвредить данную огневую точку передовые силы Армии обороны НКР провели ответную операцию, в результате которой были выведены из строя, по меньшей мере, 3 солдата противника и установка «ЗСУ-23-2».
В то же время, на северо-восточном направлении в результате превентивных мер были ликвидированы четверо военнослужащих отряда специального назначения ВС Азербайджана.
С карабахской стороны потерь нет.
Ранее министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана напряженная, но контролируемая.
По оперативным данным Армии обороны Арцаха, в период с 22 по 28 февраля на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 1000 раз.В направлении арцахских позиций было произведено порядка 11 000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.