По оперативным данным Армии обороны НКР, с 22 по 28 марта на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим перемирия около 1200 раз.
Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, за этот период по арцахским позициям было произведено более 17000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, в том числе 60, 82 и 120 мм минометов и гранатометов РПГ-7, АГС-17 и СПГ-9.
Передовые подразделения Армии обороны НКР прицельным огнем подавили огневые точки противника, продолжая контролировать оперативно-стратегическую ситуацию на линии соприкосновения.
27 марта на встрече с личным представителем действующего председателя ОБСЕ послом Анджеем Каспршиком министр обороны Армении Сейран Оганян инистр проинформировал о случаях нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, обратив его внимание на то обстоятельство, что противник наряду с проведением диверсионных действий, задействованием стрелкового оружия различного калибра, минометов калибра 60 и 82 мм, впервые после установления режима перемирия применил минометы еще большего калибра – 120 мм.
Между тем, как сообщает пресс-служба президента НКР, 28 марта в резиденции президента Республики Арцах состоялась торжественная церемония награждения.
За отражение в марте 2015 года нападений противника на разных направлениях государственной границы Нагорно-Карабахской Республики и достойный контрудар, личную отвагу и храбрость, проявленные при выполнении боевых действий, группа военнослужащих Армии обороны награждены государственными наградами НКР: орденом «Боевой крест» 2-ой степени - 1 человек, медалью «За отвагу»- 19 человек, медалью «За боевые заслуги»- 26 человек. 22 военнослужащим были вручены ценные подарки.
В своем обращении к защитникам Отечества президент НКР Бако Саакян подчеркнул, что наши солдаты проявили большой патриотизм и высокий профессионализм, в очередной раз доказав, что границы родины незыблемы, и любые действия противника, направленные против независимости и безопасности страны, обречены на неудачу.