Российские пилоты истребителей МиГ-29 приступили к учениям в Армении, где расположена одна из военных баз РФ, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
В учениях принимают участие более 100 военнослужащих летного и обслуживающего состава соединения и более 30 единиц военной специальной и авиационной техники.
В течение трех дней пилоты истребителей будут отрабатывать вопросы прикрытия войск с воздуха. Кроме того, им предстоит уничтожить «бомбардировщики» и крылатые и баллистические ракеты условного противника.
У дислоцированной в армянском городе Гюмри 102 российской военной базы в конце марта появился новый командир. Перестановки в ее руководстве связаны с произошедшей в январе в Гюмри трагедией, которая унесла жизни семи человек. По версии следствия, преступление совершил солдат-срочник российской военной базы Валерий Пермяков.
О том, что трагедия может привести к изменениям в руководстве российской военной базы в Гюмри, армянские СМИ писали еще в феврале. Позже эту информацию подтвердил замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Олег Лебедев.