Ирану и странам «шестерки» все-таки удалось согласовать параметры будущего соглашения по ядерной программе
PanARMENIAN.Net - Страны «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и ФРГ) и Иран сумели 2 апреля договориться по принципиальным параметрам будущего соглашения по иранской ядерной программе.
Стороны переговоров, проходивших Лозанне с прошлой недели, уверяют, что по ключевым вопросам компромисс есть, хотя расхождения остаются. Работа продолжится, и к концу июня «шестерка» и Иран должны выработать конкретный документ.
«Договорились в Лозанне заложить основу будущего всеобъемлющего соглашения по ядерной программе, которое должно быть готово к 30 июня», — заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
Однако уже сейчас ключевые международные игроки называют итоги нынешних переговоров историческими и считают, что можно говорить о крупном успехе. «Я уверен, что мы можем показать, что это соглашение является хорошим для безопасности США и всего мира», — заявил, в частности, президент США Барак Обама, пишет РИА Новости.
Россия приветствовала достижение компромисса по иранской проблеме.
По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, Москва выступает за первоочередное снятие с Ирана односторонних санкций ЕС и США и ожидает скорейшего начала проработки в Нью-Йорке порядка снятия санкций СБ ООН с Тегерана.
«В документе («шестерки» и Ирана) речь идет и об односторонних санкциях США и ЕС против Ирана. Односторонние санкции нелегитимны, они должны быть отменены незамедлительно, в первоочередном порядке. Что касается последовательности отмены санкций, которые вводились несколькими партиями до 2010 года по линии СБ ООН, то этим вопросом мы тоже занимается. В скором времени к проработке этого вопроса подключится наше постоянное представительство при ООН, равно, как и миссии в Нью-Йорке других заинтересованных государств», - сказал С.Рябков.
«Я ожидаю, что работа в области определения порядка последовательности и самих триггеров, то есть тех событий, которые должны стать отправной точкой для фактической отмены санкций, еще предстоит. Многое достигнуто, но многое еще не прояснено», - сказал он, переда Интерфакс.
Президент США Барак Обама также заявил, что достигнутое Ираном и международными посредниками соглашение по ядерной программе является историческим.
Американский лидер также уточнил, что договор с Тегераном основан на «беспрецедентном контроле за исполнением», сообщает Росбалт.
Между тем, израильские власти заявили, что достигнутое соглашение по иранской ядерной программе является «исторической ошибкой».
«Если соглашение достигнуто на данных условиях, то это историческая ошибка, которая сделает мир еще более опасным», — говорится в сообщении.