8 апреля 2015 - 20:04 AMT
Находящийся в американском штате Колорадо город Боулдер объявит 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян.
Как пишет Daily Camera, член городского совета Боулдера Джордж Каракегян 7 апреля на заседании совета зачитал текст резолюции об объявлении 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян. Ожидается, что резолюция будет приянта и на уровне штата.
Каракегян также напомнил, что за несколько дней до начала Второй мировой войны на встрече с Верховным командованием третьего рейха Адольф Гитлер дал указание своим военачальникам беспощадно уничтожать славянские народы, заявив: «Сейчас, в наше время, кто еще помнит об уничтожении миллионов в Турции в 1915 году?».
Он также призвал жителей Боулдера почтить память погибших в годы Геноцида армян.
В начале апреля Сенат американского штата Гавайи единогласно принял резолюцию, признающую Геноцид армян историческим фактом.
«Сенат присоединяется к армянской общине Гавайев и к армянам всего мира, признавая Геноцид армян и отдавая дань памяти всех жертв. Сенат призывает всех граждан мира никогда не забывать это ужасное преступление против человечества», - говорится в резолюции.
До того Палата представителей американского штата Джорджия отдала дань уважения памяти жертв Геноцида армян принятием Резолюции H.R. 904 . Об этом говорится в размещенном на странице Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) в соцсети Facebook сообщении.
Палата представителей и Сенат американского штата Вермонт также приняли резолюции, признающие систематическое убийство 1,5 млн армян в Османской Турции.