«Один ребенок – один компьютер»: Армянским первоклассникам бесплатно выдадут планшеты ArmTab
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении 9 апреля одобрило пилотный этап программы «Один ребенок – один компьютер», в рамках которого ученикам первых классов бесплатно выдадут компьютеры.
Замминистра образования и науки РА Карине Арутюнян отметила, что финансирование пилотного этапа программы будет осуществлено за счет оборотного фонда Учебников и технологий информационного сообщения, в рамках программы для стимулирования местного производства ученикам безвозмездно будут предоставлены планшеты ArmTab, которые будут приобретены согласно п. 5, ст. 20 закона РА «О закупках», посредством покупки из одного источника.
Замминистра сказала, что эта программа преследует исключительно образовательные цели и пилотная программа сначала будет внедрена в Вайоцдзорской области, сообщает Tert.am.
О производстве армянских планшетов на базе Android – плода трудов совместной армяно-американской компании «Technology and Science Dynamics Inc/Armtab Technologies», было объявлено в декабре 2013 года. Тогда директор компании Ваан Шакарян рассказал, уже собраны пробные версии планшета с размером экрана 7,85; 9, 97 и 10,1 дюймов, которые оснащенные модулями 3G и WiFi. «По качеству армянские планшеты не уступают известным на международном рынке планшетам, а по цене будут существенно ниже», - сказал Шакарян. Дизайном и программным обеспечением устройства будут заниматься в Армении, сборкой - в США и Гонконге.