BMW представила очки дополненной реальности для водителей
PanARMENIAN.Net - Немецкий концерн BMW, в лице дочернего предприятия Mini, представила водительские очки дополненной реальности, позволяющие видеть сквозь машину. Система под названием Mini Augmented Vision была продемонстрирована в рамках автомобильной выставки в Шанхае.
Технология дополненной реальности (англ. augmented reality, AR — “расширенная реальность”) вводит в поле зрения человека дополнительные визуальные данные, с целью дополнения сведений об окружении и улучшения восприятия информации. Иными словами, компьютер смешивает искусственные визуальные объекты с реальной окружающей средой, дав возможность получения полной или же сторонней информации.
Очки выводят пользовательскую информацию в поле зрения водителя через компактные прозрачные дисплеи. При этом, чтобы водитель не отвлекался от дороги, звуковое сопровождение сообщения озвучивается аудиосистемой автомобиля. Очки накладывают стрелки направления движения прямо на дорогу, что значительно облегчает вождение.
Очки Mini Augmented Vision оснащены так же функцией X-Ray Vision. При желании водителя, изображение с внешних камер автомобиля накладывается прямо на дисплей, что создает иллюзию прозрачности кузова. Такая видимость позволяет замечать камни, бордюры, помогает при парковке автомобиля.
BMW AG (аббревиатура от Bayerische Motoren Werke AG, «Баварские моторные заводы») - немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей, а также велосипедов. Денежный оборот компании на 2011 год составили 68,8 млрд евро, а чистая прибыль достигла отметки почти 5 млрд евро.
Mini-марка малолитражных автомобилей, разработанная в Великобритании компанией British Motor Corporation в 1958 г. и выпускавшаяся различными автомобильными объединениями и холдингами до 2000 года. В 1994 году в составе Rover Group продана концерну BMW. С 2000 года MINI-дочернее общество этой компании, отдельное юридическое лицо, расположенное в Великобритании и производящее обновленные версии автомобилей.