Президент Республики Армения Серж Саргсян в понедельник ответил на вопросы известного журналиста Владимира Познера в его авторской программе «Познер». Главная тема беседы касалась 100-летней годовщине Геноцида армян, международной реакции и отрицанию, которое является центральным во внешней политике современной Турции. «Мы не считаем виновными в совершении Геноцида сегодняшние турецкие власти. Однако, отрицая Геноцид, они становятся соучастниками. Мы бы хотели, чтобы они сбросили этот груз»,- заявил президент РА.
Саргсян отметил, что любое преступление, которое не раскрывается и за которым не следует наказания, является стимулом для последующих преступлений. По его мнению, лучшее предупреждение и самый мощный элемент предотвращения такого в будущем заключается именно в признании преступлений, совершенных в прошлом.
Президент рассказал, что приглашал главу Турции в Ереван для участия в памятных мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида. «Я пригласил президента Турции, чтобы мы вместе с ним вспоминали о жертвах, почтили их память и, таким образом, смогли бы вместе сделать так, чтобы такого в будущем не повторилось. Я был почти уверен, что он не приедет, однако посчитал своим долгом пригласить, поскольку допускал хотя бы один процент того, что это случится»,- пояснил Серж Саргсян.
Отвечая на вопрос, испытывает ли он сожаление по поводу развала СССР, президент Армении заметил: «Конечно, Советский Союз дал армянам очень многое, маленькая страна, измученная геноцидом, смогла стать одной из передовых республик СССР. Но когда министр иностранных дел СССР возлагал венок к могиле Ататюрка, это было больно».
Серж Саргсян заявил, что обязательно приедет в Москву на торжества, посвященные 70-летию Победы. «Это наша победа, в том числе, и армянского народа, советская Армения принимала серьезное участие в деле достижения победы: из 2 миллионов 700 тысяч армян, проживавших в Советском Союзе, 600 тысяч ушли на фронт и 314 тысяч не вернулись, - отметил глава Армении. – И я считаю, что мне от имени армянского народа необходимо присутствовать на главных мероприятиях».
После беседы с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, известный журналист сделал запись в своем блоге. Представляем ее полностью.
«В течение всего разговора с президентом Армении Сержем Саргсяном я думал о том, как же трудно признать свою вину. Ну вот смотрите, эта ужасная резня, которая происходила 100 лет тому назад; признать, что это был геноцид, вот никак. Но ведь не только Турция грешит вот таким.
Скажем, в любимой мною Америке до сих пор никак не могут признать, что по существу в отношении к индейцам совершался геноцид. И вот так смотришь, Япония не особо желает признать то, что она творила в Корее или в Китае. Да, Германия признала, и это замечательно, но не будем забывать, что Германия проиграла войну и была оккупирована, и тут несколько другое положение. Ведь если бы Германия победила, то вряд ли бы она признала, что совершила геноцид по отношению к евреям.
Я всегда поражаюсь тому, что люди не понимают, что признав что-то, все-таки тебе должно быть легче, тем более если не ты сам виноват в этом, а это произошло когда-то.
Все-таки мы странные животные, я имею в виду мы - люди. Порой думаешь, а для чего вообще нам дадены мозги? Чего мы хотим? Можно было бы жить нормально, можно было бы жить легко даже, но мы сами себе строим невероятные барьеры, от которых только сами и страдаем. Во всяком случае, я об этом много думаю, и в разговоре с президентом Армении я думал об этом еще и еще раз. Предлагаю и вам».