30 апреля 2015 - 17:01 AMT
Компания PRNet проанализировала наиболее популярные в турецких СМИ материалы в период с 20 по 26 апреля 2015 года, пишет турецкий сайт Medyatava. Так, выяснилось, что о Геноциде армян было гораздо больше публикаций, нежели о мероприятиях Галлиполи.
Пятерку лидеров возглавили материалы о Дне детей, который отмечается 23 апреля (6728 материалов). Материалы о Геноциде армян заняли второе место (2404 материала).
100-летие победы в Галлиполи было упомянуто в 2035 материалах. За ними следуют политические материалы на тему предстоящих в Турции парламентских выборов.
В указанный период времени СМИ больше всего писали о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, его имя было упомянуто в 4000 публикаций. На втором месте по популярности в вопросе упоминания в СМИ был премьер-министр Ахмет Давутоглу, а на третьем – оппозиционный деятель, председатель Народно-республиканской партии Кемаль Киличдароглу, сообщает Tert.am.
Ранее корреспондент газеты Cumhuriyet Дуйгу Гювенч выразил мнение, Турция понесла большие потери, назначив празднование победы при Галлиполи именно 24 апреля в качестве ответа армянам. За этот шаг он подверг резкой критике власти своей страны.
«Турция понесла большие потери, отметив победу при Галлиполи 24 апреля в качестве ответа армянам. Так, число стран, которые признали или переоформили признание Геноцида армян в преддверии 100-летней годовщины, возросло на 10.
В 2015 году слово «геноцид» произнесли Ватикан, Аргентина, Австрия, Болгария, Чили, Чехия, Германия, Голландия, Россия и Сирия. В настоящее время, Анкара ведет работу, чтобы предотвратить принятие решения в Бундестаге, в которое включена речь президента Германии», — написал он.