Весь пакет документов по вхождению Кыргызстана в ЕАЭС поступит на рассмотрение Жогорку Кенеша (парламента) 18 мая, заявил на заседании правительства Кыргызстана министр экономики Олег Панкратов.
8 мая на первом саммите Евразийского экономического союза были подписаны последние документы о присоединении республики к альянсу.
По словам Панкратова, два протокола и три технических протокола, а также все приложения будут рассмотрены профильными комитетами парламента оперативно.
«Уже на 20 мая намечено пленарное заседание, на котором депутаты должны рассмотреть и одобрить вхождение КР в ЕАЭС», — сказал министр.
Премьер-министр Темир Сариев добавил, что необходимо как можно скорее рассмотреть данный пакет документов, чтобы остальные парламенты стран — участниц ЕАЭС также одобрили вступление Кыргызстана в интеграционное объединение, сообщает Sputnik.kg.
Между тем, глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко рассчитывает, что документы о присоединении Киргизии к ЕАЭС будут ратифицированы в России еще в ближайшие месяцы.
«Я надеюсь, что по опыту все это уложится в рамках весенней сессии, если говорить о российском парламенте. Наверное, все это до разгара лета вполне осуществимо», - сказал он журналистам.
При этом Христенко подчеркнул, что данная оперативность касается и других стран Евразийского союза. «Было высказано пожелание (лидеров стран) общее - не затягивать ратификационные процедуры», - сказал глава Евразийской экономической комиссии.
Он отметил, Киргизии удалось начать существенную модернизацию пунктов таможенного пропуска, ветеринарных лабораторий и так далее, что и позволит по завершении ратификации снять таможенные посты между Киргизией и Казахстаном, «и тем самым выйти на внешние контуры расширившегося союза», передает Gezitter.org.
В ходе первого саммита союза России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии 8 мая в Москве страны ЕАЭС приняли решение о присоединении к интеграционному объединению Киргизии
«Все вопросы, которые вызывали сомнения, сняты, и мы сегодня принимаем документ о полноценном принятии кыргызской стороны в наш союз, с чем я вас поздравляю», — сказал Нурсултан Назарбаев.
Договор о присоединении Киргизии был подписан в декабре 2014 года. Планировалось, что республика вступит в интеграционное объединение 8 мая после завершения ратификации. Между тем сторонам не удавалось договориться по некоторым вопросам. Как ранее сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, Киргизия в марте предложила внести изменения в действующие протоколы, «которые участникам союза не представляются логичными».
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подтвердил подписание документов о присоединении республики к ЕАЭС.
«Мы, конечно же, подпишем все эти документы. Назад дороги нет, как говорится», — сказал Атамбаев в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета.