Установку посвященного Геноциду армян временного памятника в Копенгагене перенесли из-за угрозы вандализма
PanARMENIAN.Net - В столице Дании – Копенгагене установление памятника, посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян, которое должно было состояться 23 мая, перенесено на сентябрь. Об этом пишет издание thelocal.dk.
Скульптура высотой в 9 метров, которая должна была быть представлена на протяжении 10 дней на площади Культорвет, не будет выставлена из-за угрозы вандализма, передает Tert.am.
Министерство иностранных дел Турции, «возмутившись» планами по установке памятника, направило жалобу в МИД Дании.
В турецком внешнеполитическом ведомстве считают, что скульптура «оскорбит всех турок, живущих в Дании, однако датские политики посоветовали турецким коллегам не вмешиваться в дела королевства».
Посол Армении в Дании Грачья Агаджанян, будучи обеспокоенным тем, что памятник может быть подвергнут насилию, принял решение – перенести мероприятие на осень.
В апреле глава МИД Дании Мартин Лидегаард, заявил, что его страна официально не считает трагедию 1915 года, когда в Османской империи было уничтожено до 1,5 млн армян, геноцидом. При этом он отметил, что правительство Дании «не пытается скрыть масштабы трагических событий в 1915 году, но официально не признает их как геноцид».
«Наша точка зрения состоит в том, что этот вопрос следует оставить историкам. Только они могут ответить на вопрос, что произошло на самом деле и можно ли считать события 1915 года геноцидом», — сказал Лидегаард. По его словам, «политизация истории не может способствовать примирению и нормализации отношений между Турцией и Арменией».