Глава МИД Латвии не видит причин, почему Армении не может быть предоставлен безвизовый режим с ЕС
PanARMENIAN.Net - Мы будем искать способы, чтобы обязанности Армении как члена ЕАЭС не противоречили развитию отношений с Евросоюзом в некоторых отраслях. Об этом в интервью газете «КоммерсантЪ» заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, отвечая на вопрос в какой стадии находятся переговоры по подготовке рамочного соглашения Армения-ЕС.
«Этот вопрос мы обсуждали еще на совете ЕС-Армения в январе: мы готовы начать переговоры с Ереваном по новому договору, который будет основываться на тех разработках, которые у нас уже были с Арменией с 2013 года, то есть с проекта соглашения об ассоциации. Но принципиальная разница будет в том, что теперь Армения — член Евразийского экономического союза. И мы будем искать способы, чтобы обязанности Армении как члена ЕАЭС не противоречили развитию отношений с Евросоюзом в некоторых отраслях», - сказал министр.
Комментируя вопрос о том, нет ли опасений, что в случае отмены визового режима для Грузии, это создаст прецедент для других стран кавказского региона или обидит Турцию, Ринкевичс сказал: «Мы предоставляем возможность визовой либерализации всем партнерам. Кроме того, у нас есть определенный прогресс в отношении Армении и Азербайджана. Мы говорим об упрощении — не либерализации — визового режима и с Белоруссией, хотя юридические тексты еще не готовы. Если Армения или Азербайджан захотят и все критерии будут выполнены, то я не вижу никаких оснований, чтобы мы не дали им такую же возможность. Ввели же мы безвизовый режим с Молдавией».
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия одобрила предложения по расширению сотрудничества с Арменией и Белоруссией.
«Мы должны быть готовы к разным ситуациям в отношениях с разными партнерами , двое из наших партнеров по «Восточному партнерству» - Армения и Белоруссия приняли решение стать частью Евразийского экономического союза, и таким образом мы должны изучить и решить, каким образом сейчас углублять наши отношения", — заявил 19 мая высокопоставленный европейский представитель журналистам.
До того посол по особым поручениям по вопросам «Восточного партнерства» министерства иностранных дел Латвии Юрис Пойканс отметил, что «они бы хотели более официальных связей, в частности, с Арменией, Азербайджаном и Беларусью»: «С союзниками из Европейского союза мы пытаемся разработать индивидуальный подход в отношении каждого из этих государств. Давайте обсудим, к примеру, случай Армении. В ходе саммита в Риге мы можем объявить о начале переговорного процесса относительно нового Соглашения между Арменией и ЕС. Хотя это не Соглашение об Ассоциации, тем не менее, он исходит из интересов Армении».