Замглавы МИД РА считает, что до конца года Армения и Евросоюз подпишут новый документ
PanARMENIAN.Net - Отношения Армении с Евросоюзом не направлены против какой-либо третьей страны, они продвигаются нормально и беспрепятственно, накануне в парламенте заявил заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян, отвечая на высказанные опасения, что наш стратегический партнер – Россия, возможно, вновь вмешается и остановит возобновившиеся отношения Армения-ЕС.
«Наши отношения с Евросоюзом мы развиваем очень прозрачно. Наши стратегические партнеры знают о наших планах и ожиданиях, и мы надеемся, что на этот раз процесс будет успешно завершен», - сказал Назарян.
Отвечая на вопрос руководителя фракции «Процветающая Армения» Наиры Зограбян, замглавы МИД сказал, что относится к числу оптимистов, которые считают, что до конца года Армения и Евросоюз подпишут новый документ вместо проваленного в 2013 году в Вильнюсе Соглашения об ассоциации. «Основной целью было найти совместимые элементы», - отметил он, сообщает Армянская служба Радио Свобода.
Секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян также напомнил о решении, принятом 3 сентября 2013 года, когда Армения, после 3,5 лет переговоров вокруг Соглашения об ассоциации с ЕС, вдруг приняла решение отказаться от его парафирования на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» ЕС и присоединиться к инициированному Россией Евразийскому экономическому союзу. Манукян, заметил, что по причине неточных расчетов Армения получила удар, и спросил, нет ли подобной опасности и на втором этапе сближения с Европой.
На это Карен Назарян ответил, что они провели консультации по вопросу вовлеченности Армении в европейские структуры и с российской стороны негативных настроений нет.
«Недавно в Армении находился заместитель министра иностранных дел России [Алексей] Мешков, и у нас была возможность затронуть вопросы наших отношений и нашего сотрудничества с европейскими структурами», - сказал Назарян.
Замминистра не пожелал указать сроки возможного подписания нового документа с ЕС или начала переговоров вокруг этого документа, сказав лишь, что Армения надеется вскоре подписать с ЕС соглашения в сфере науки, конкуренции, авиации и о начале диалога об упрощении визового режима. Он отметил, что процесс продолжается и Армения стремится к положительному исходу. «Очень трудно предсказать ход переговоров, они полностью зависят от динамики и содержательных вопросов», - добавил Назарян.
У другого заместителя министра иностранных дел Сергея Манасеряна журналисты поинтересовались положением сирийских армян.
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в данный момент находятся как раз в этой стране и уже заявил, что Армения глубоко обеспокоена продолжающимися столкновениями в Сирии, создавшимся гуманитарным кризисом, многочисленными жертвами и разрушениями в результате действий в этой стране террористов. Замглавы МИД, однако, отметил, что об эвакуации сирийских армян речь не идет.
Ранее глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа заявил, что Европейская комиссия приступила к переговорам с Арменией вокруг нового юридического формата отношений.
При этом он подчеркнул, что «Восточное партнерство» остается тем форматом, который позволяет передавать ценности и помогает странам-участницам в реализации реформ.
«Во время недавно завершившегося саммита «Восточного партнерства» в Риге были пересмотрены подходы к сотрудничеству с партнерами на всех уровнях, их вовлеченности в евроинтеграционные процессы», - сказал Христеа, передает «Новости-Армения».
До того глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам саммита «Восточного партнерства» 22 мая заявил, что Евросоюз достиг понимания с Арменией о масштабах будущих отношений, нужно сделать шаги вперед для углубления взаимодействия с Белоруссией, заявил.
«Мы достигли понимания с Арменией о масштабах наших будущих отношений. Нам также нужно иметь возможность сделать несколько шагов вперед в углублении нашего взаимодействия с Белоруссией. Мы приняли предложение Азербайджана об обновлении контрактных оснований ее отношений с ЕС», — сказал он.