Итальянка установила новый рекорд по длительности пребывания женщины в космосе
PanARMENIAN.Net - Новый рекорд по длительности пребывания женщины в космосе принадлежит теперь итальянскому астронавту Саманте Кристофоретти, которая находится на борту Международной космической станции.
На борту МКС Кристофоретти провела 196 дней. Предыдущий рекорд в 195 дней принадлежал астронавту NASA Суните Уильямс. Тем не менее американка по-прежнему остается рекордсменкой по количеству выходов женщины в открытый космос (семь выходов) и по длительности пребывания в нем (50 часов 40 минут).
Также Саманта Кристофоретти установила новое достижение по длительности одиночной миссии для астронавтов Европейского космического агентства. Предыдущий рекорд принадлежал голландцу Андре Куиперсу.
Международная космическая станция - пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС - совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран (в алфавитном порядке): Бельгия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.