13 июля 2015 - 21:29 AMT
Съемки в Баку фильма «Ленд-лиз», посвященного действиям советской разведки в противостоянии с немецкими шпионами в ходе подготовки тегеранской конференции в 1943 году, стали причиной очередного волны армянофобии в Азербайджане.
Как пишет Haqqin.az со ссылкой на исполнительного продюссера картины Михаила Шестакова, фильм повествует о событиях, связанных с подготовкой тегеранской встречи Черчилля, Сталина и Рузвельта, попыткой немецких спецслужб уничтожить лидеров стран антифашистской коалиции и борьбой советской и немецкой разведок. История противостояния спецслужб была экранизирована и ранее – в советско французской картине 1980 года «Тегеран-43» с участием Армена Джигарханяна и Алена Делона. Как стало известно после разпада Советского Союза, одну из ключевых ролей в организации безопасности конференции и предотвращении немецкой диверсии сыграл действующий под псевдонимом «Амир» советский разведчик Геворг Варданян.
Легендарный разведчик родился в 1924 году, в Ростове на-Дону, в семье разведчика. В 1930 году Вартаняны переехали в Иран. Геворг пошел по стопам отца, и уже в 1940 году стал руководителем оперативной группы, разоблачившей во время Второй мировой войны более 200 немецких шпионов и агентов, действующих в Иране. Венцом деятельности Варданяна сталу участие в нейтрализация немецкой операции «Длинный прыжок», в ходе которой планировалось убийство лидеров США, СССР и Великобритании во время встречи в Тегеране.
«Как известно, для проведения съемок на территории Азербайджана российский телеканал или его представитель в нашей стране должен был получить соответствующее разрешение Министерства культуры и туризма, а также Исполнительной власти города Баку. И поскольку съемки уже ведутся, то понятно, что «добро» от госструктур у съемочной группы имеется. Знали ли азербайджанские чиновники, поставившие свои подписи под разрешительным документом, что именно они подписывают, и какой скандал вызовет фильм о разведчике-армянине в самом сердце страны?», - задается вопросом азербайджанское издание.
Скандал, действительно, разразился – на информацию о съемках фильма, в котором, возможно, будет повествоваться о герое-армянине, отреагировало азербайджанские спецслужбы и Минкульт. Организатор приезда российской съемочной группы тележурналист Шакир Эминбейли сегодня был вызван на допрос в Министерство национальной безопасности, а Министерство культуры и туризма, в свою очередь, заявило об отсутствии разрешения на съемки фильма, подчеркнув, что «для осуществления съемок на территории Азербайджана иностранная съемочная группа обязана обратиться в Минкультуры и туризма для получения официального разрешения. В министерстве знакомятся со сценарием, и в случае, если он не противоречит национальному законодательству и традициям, выдается разрешение на съемки».
После случившегося исполнительный продюсер фильма Михаил Шестаков был вынужден заявить, что армянской тематики в фульме показано не будет. «Изначально по сценарию планировалось, что в фильме будут присутствовать представители армянской диаспоры в Тегеране, что будет показано армянское кладбище. Но потом мы отказались от этого. Что же касается главного героя фильма, то им будет советский разведчик Иван, русский по национальности», - сказал он. Отвечая на вопрос о том, какая разница, кем в «Ленд-лизе» будет по национальности главный герой, если после фильма «Тегеран-43» стало известно, что его прототипом был Геворк Вартанян, режиссер заявил, что «Тегеран-43» не смотрел».