16 июля 2015 - 11:10 AMT
Большинство депутатов парламента Греции поддержали законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)», принятие которого является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения экономики страны.
В 300-местном парламенте «за» проголосовали 229 депутатов, против — 64, воздержались — 6, сообщает РИА Новости.
Принятый пакет поправок фиксирует договоренности, достигнутые на переговорах Афин и Брюсселя - в частности, прекращение практики досрочного выхода на пенсию, сокращение аппарата госслужащих, отмена ряда налоговых привелегий. В обмен Греция получает 86 млн евро помощи. Также страна обязалась провести массовую приватизацию: предполагается продать активы общей стоимостью 50 млрд евро, из которых 25 млрд уйдет на докапитализацию греческих банков.
Тем временем, в Греции прошли массовые акции протеста против принятия непопулярных законов экономии: зачастую они сопровождались столкновениями с полицией. По сообщению радиостанции Свобода, в Афинах некоторые участники протестной акции У ПАРЛАМЕНТА, чьи головы были закрыты капюшонами, бросали в полицейских зажигательные бомбы. Сотрудники полиции в ответ применили слезоточивый газ. Всего на акцию у парламента вышли около 12,5 тысяч демонстрантов. Противники новых мер экономии вышли на 24-часовую акцию протеста в Салониках, отмечает Guardian.
За время кризиза Греции выдано 240 миллиардов евро кредитов, которые, однако, ушли в «черную дыру» неэффективной экономики, повиснув тяжким грузом на греческих и на европейских налогоплательщиках. За шесть лет, с 2008 по 2014 год, ВВП страны сократился с 240 миллиардов евро до 180 миллиардов, доходы населения упали на 40%, безработица выросла до 27%.
61% греков на референдуме 5 июля ответили «нет» на вопрос о том, должно ли правительство согласиться с требованиями международных кредиторов.