Тегеран готовится удвоить экспорт нефти, инвесторы спешат на иранский рынок
PanARMENIAN.Net - После достижения сделки по ядерной программе между Тегераном и «шестеркой» посредников правительства западных держав и крупный бизнес готовятся к снятию санкций, возвращению на иранский рынок и осуществлению многомиллиардных инвестиций.
Так, о намерениях в ближайшие недели возобновить торгово-экономические отношения с Ираном заявил в четверг глава итальянского МИД Паоло Джентилони. «Италия имеет такую историю традиционных отношений с Ираном, что правительство в ближайшие недели возобновит эти отношения", — сказал министр, выступая на симпозиуме, посвященном проблемам международной торговли. По словам Джентилони, Италия намерена «бороться за достижение своих целей в торговых договоренностях» с Ираном, сообщает РИА Новости. Представитель ведущей нефтегазовой группы Италии Eni указал во вторник, что в случае отмены санкций, компания готова вернуться в Иран, в том числе, с новыми инвестициями.
Кроме того, по сообщению Deutsche Welle, 19 июля в Тегеран с трехдневным визитом собирается прибыть немецкая делегация во главе с вице-канцлером, министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем (Sigmar Gabriel). Его будут сопровождать президент Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Эрик Швайцер (Eric Schweitzer), а также группа бизнесменов и топ-менеджеров. в Вену на международную конференцию из Тегерана должна прибыть делегация, в которую, как ожидают, войдут порядка 50 иранских политиков и бизнесменов.
В Тегеран собирается также министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. По информации RFI, последний не назвал точную дату визита, однако отметил огромное значение Ирана для французского бизнеса. Компании Рено и ежо долгое время были основными игроками на иранском автомобильном рынке, энергетический гигант Total был активно вовлечен в разработку нефтяных месторождений страны. По информации DW, глава автостроителя Peugeot Максим Пика в последнее время ведет переговоры с иранскими представителями чуть ли не еженедельно. Согласно iran.ru, на состоявшемся недавно в ходе визита иранского министра транспорта Аббаса Ахунди во Францию бизнес-форуме представители примерно 70-ти французских компаний заявили о готовности инвестировать иранские транспортные проекты. Только в железнодорожный транспорт Ирана французы планируют инвестировать около 20 млрд. долларов. Еще более 30 млрд. долларов будет инвестировано в автодорожный транспорт. Важной сферой двустороннего сотрудничества может стать и авиационная отрасль - речь идет о развитии и модернизации иранских аэропортов и о поставках новых самолетов.
Заинтересована в иранском рынке и Россия: в частности, как стало известно со слов министра транспорта РФ Максима Соколова, ведутся переговоры о поставках в Иран самолетов Superjet. «Не только «Суперджеты», но и другая, автомобильная, техника, она тоже вызывает определенный интерес у наших иранских товарищей», — добавил российский министр, пишет РИА Новости.
Согласно Tehran Times, за первые полгода 2015 года -еще до отмены санкций, Иран посетили делегации 12 стран - Швейцарии, Германии, Австрии, Южной Африки, Китая, России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Ливана, Ирака.
Активизируются и ответные визиты иранских представителей: в Вену на международную конференцию из Тегерана должна прибыть делегация, в которую, как ожидают, войдут порядка 50 иранских политиков и бизнесменов. А иранский министр нефти Бижан Намдар Зангене заявил, что Тегерану потребуется от 5 до 6 месяцев для увеличения добычи нефти по сравнению с сегодняшними объемами. Страна уже сейчас готова ее экспорт на 500 тыс. баррелей в день. Когда достигнутые в Вене договоренности будут реализованы, Иран сможет увеличить объем экспортных поставок на 1 млн баррелей и довести его до 2,5 млн баррелей в день, пишет РБК.
Согласно ранее достигнутой договоренности между Конгрессом и администрацией президента США, законодатели в Вашингтоне получат 60 дней на изучение соглашения с Ираном.