МИД РФ: Переговоры по урегулировайию карабахского конфликта необходимо интенсифицировать![]() 17 июля 2015 - 14:53 AMT PanARMENIAN.Net - Пришло время для интенсификации переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.Об этом, по сообщению РИА Новости, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Как заявил российский министр, учитывая общий настрой и нацеленность на результат, «мы можем этот прогресс обеспечить». Со своей стороны Мамедъяров отметил, что завершившиеся длительные переговоры по урегулированию ядерной программы Ирана дают надежду на то, что и нагорно-карабахская проблема может разрешиться. "Урегулирование становится на рельсы для скорейшего прорыва", — сказал глава МИД Азербайджана. На днях заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин заявил, что стороны карабахского конфликта должны подтвердить своую готовность и приверженность прогрессу в урегулировании конфликта, не уточнив, однако, имеется ли ввиду необходимость новой встречи президентов Армении и Азербайджана, или хватит и заявлений с обеих сторон. «Для достижения урегулирования обе стороны должны совершить некий выбор, сложный для обеих из них. Именно поэтому мы пока не достигли урегулирования», - сказал он. Ранее американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть возвращены под контроль Азербайджана в рамках комплексного урегулирования конфликта, и в регион должны быть введены миротворцы. Уорлик, фактически, частично озвучил чавсть пунктов урегулирования конфликта, которые он озвучил в 2014 году во время выступления в фонде «Карнеги». Помимо вышеперечисленного, принципы подразумевают временный статус для Нагорного Карабаха, определение дальнейшего статуса путем волеизъявления народа, сохранение коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, возврат беженцев. Комментируя слова Уорлика, пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян заявил, чтобез окончательного политического решения вопроса статуса Нагорного Карабаха обсуждать сдачу территорий или другие вопросы невозможно, авозврат к предыдущим границам невозможен по причинам безопасности. «Арцах не может существовать в бывших границах, он не может защищаться будучи анклавом», - заявил он, отметив, что у Азербайджана возникнуть желание в очередной раз попытаться решить проблему военным путем и «осуществления нового геноцида».Комментируя слова Уорлика о миротворцах, Бабаян напомнил, что проблему не смогла решить советская армия – следовательно, не смогут и миротворцы». «Все эти годы мы удерживаем границу без миротворцев, и ситуаия более спокойная, чем во многих зонах конфликта», - подчеркнул он. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |