За неделю Азербайджан нарушили режим перемирия более около 700 раз: применялись гранатометы и минометы
PanARMENIAN.Net - По оперативным данным Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, в период с 5 по 11 июля на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 700 раз. За этот период в направлении армянских позиций было произведено свыше 11000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, а также гранатометов АГС 17 и 60 мм гранатометов.
Помимо вышеназванных инцидентов, участились учебно-тренировочные полеты ВВС Азербайджана на расстоянии 10-15 км от линии соприкосновения с вооруженными силами НКР. Силы ПВО НКР следили за полетами азербайджанской авиации.
«Сухопутные и воздушные границы Арцаха находятся под полным контролем вооруженных сил республики, любое посягательство будет нести необратимые последствия», - говорится в сообщении АО НКР.
Ранее азербайджанское министерство обороны пригрозило армянской стороне крупнокалиберными обстрелами мирных населенных пунктов, попытавшись возложить на армянскую сторону ответственность за ранение трех жителей одной из азербайджанских деревень (позже, согласно информации азербайджанского МВД, выяснилось, что жители были ранены в результате халатного обращения с крупнокалиберным боеприпасом). Амия обороны НКР в ответ распространила заявление, в котором пригрозила азербайджанской строоне непропорциональным ответом в случае обстрелов мирных жителей и поселений.