В Турции будет отреставрирована разрушенная армянская церковь
PanARMENIAN.Net - Расположенная в деревне Чанакчи турецкой провинции Бингель разрушенная церковь Святого Георгия будет отреставрирована.
Как пишет Tert.am, об этом сообщает администрация области. Деньги на работы выделены по решению фонда сохранности кулоьтурного наследия Эрзурума.
По разным источникам, возраст церкви – не менее 250 лет. Если она не будет отремонтирована в кратчайшеие сроки, обрушение развалин грозит повреждением соседних домов.
Ранее сообщалось, что расположенная в стамбульском пригороде Картар недействующая армянская церковь Святого Знамения будет заново открыта 8 августа. Церковь, действовавшая с 1776 года, была закрыта в 2013 году из-за малого количества прихожан и необходимости проведения ремонтных работ. Со дня основания армянской патриархии Константинополя в 1491 году в Стамбуле было построено 55 армянских церквей (как апостольских, так и католических и протестантских). На сегодняшний день действующими из них являются 36.
В 1914 году в Западной Армении и на остальной территории Османской империи действовало 2549 армянских церквей. Согласно данным ЮНЕСКО, из оставшихся в 1923 году – на момент окончания Геноцида, 913 строений, уже в 1974 году 414 исчезли полностью, 252 лежали в развалинах, 197 нуждались в ремонте.
Читайте также: Турецкая организация собирается сорвать литургию, проводимую раз в год в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар