В Армении стартовала программа по развитию альтернативной энергетики на $58 млн
PanARMENIAN.Net - В Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики в стране.
Как пишет arka.am со ссылкой на директора фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении Тамару Бабаян, в настоящее время реализуется этап подготовительных работ. «Основной этап мероприятий в рамках программы стартует в 2017 году. По ее завершению мы будем иметь станции на солнечной энергии мощностью 40-50 мВт., которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году»,- отметила Бабаян. В то же время, в рамках программы будет финансироваться проект в сфере геотермальной энергетики в Сюникской области.
В Армении есть потенциал для развития солнечной, ветряной, геотермальной энергии, а также некоторые возможности для получения биогаза.
Согласно рассчетам, ежегодный поток солнечной энергии на кв. метр в Армении составляет 1700 КВт/час, на четверти территории - 1800 КВт/час, в то время, как в среднеевропейский показатель составляет 1000 КВт/час. Согласно одному из существующих проектов, планируется постройка солнечной станции мощностью в 30 мВт с целью определения точки безубыточности, оптимальных тарифов на солнечную электроэнергию и выяснения дальнейшей актуальности развития солнечной элетроэнергии в Армении.
Наиболее значимым осуществленным проектом в сфере возобновляемой энергии является построенная на Базумском хребте единственная в регионе Южного Кавказа ветряная станция Лори-1 с общей мощностью 2,64 мВт.
На данный момент, альтернативные источники энергии обеспечивают лишь около 2% добываемой в стране электроэнергии.